История песни "Город золотой" Борис Гребенщиков




Список песен исполнителя Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков - История песни

Исполнитель: Борис Гребенщиков

Название: История песни "Город золотой"

Читали раз: 544

Текст песни:

Когда-то в середине 1970-х годов в самодеятельном театре Эрика Горошевского мне довелось услышать неизвестную песню завораживающей красоты. Она начиналась словами "Под небом голубым есть город золотой". В театре все были знакомыми, и дождавшись конца спектакля, я немедленно умолил Леню Тихомирова, который пел эту песню в спектакле, показать мне, как она играется после чего эта песня на многие годы вошла в репертуар Аквариума.
Естественно, было интересно узнать кто же ее написал. Вскоре обнаружилось, что музыка была взята с пластинки фирмы "Мелодия" и была написана неким средневековым композитором по имени Франческо де Милано но кто же написал слова? Я спрашивал, назывались разные имена, самые нелепые, вплоть до Бродского и Юнны Мориц, но как-то все это не убеждало.
Только спустя десяток лет удалось установить причины такой тайны авторами слов, оказывается, были два уехавших в эмиграцию петербургских поэта Леша Хвостенко и Анри Волохонский, а про "уехавших" упоминать было нельзя.

Кстати, после перестройки выяснилось, что и музыку написал вовсе не Франческо де Милано, а скромный преподаватель гитары Владимир Вавилов, который эту пластинку, собственно, и составлял и чтобы его мелодия увидела свет, приписал ее средневековому мастеру.

Вавилов Сюита для лютни

Но была одна загвозка. В оригинале первая строчка звучит "над небом голубым". А я всегда пел "под небом голубым" так мне услышалось, когда я первый раз узнал эту песню так я и привык петь.
И вот однажды в Париже поздней ночью меня познакомили с одним из авторов этой песней, чудесным человеком, поэтом и художником Алексеем Хвостенко.
Дело было так осенью 1991 года нас с Курехиным неожиданно позвали играть на фестиваль в Париж а ночью, после выступления, повезли в гости, на бывший завод, переделанный в сквот, где жила бесконечно разношерстная и очень теплая интернациональная компания художников и поэтов одним из заводил сквота был Леша Хвостенко, который там и жил, и работал. Я первый раз в жизни оказался в таком месте, и мне все было обезоруживающе интересно вот только Хвост на меня смотрел как-то странно потом когда после многих кубков легкого вина мы все-таки разговорились, он все объяснил оказалось ему рассказывали, что я присвоил себе его песню когда же выяснилось, что я никогда не претендовал на авторство и, напротив, более 15 лет искал кто тот гений, что ее написал? недоразумения были прояснены, и мы расстались друзьями.

Но один вопрос все-таки остался так "над" или "под"? К чести Леши Хвостенко надо сказать, что выслушав мои сбивчивые объяснения того, как я чувствую эти слова, он заключил, что я имею полное право петь так, как считаю правильным.

Аквариум Город Золотой

Надо сказать, что причина петь так и так считать у меня была довольно основательная. Ведь исходя из текста песни "город золотой" очевидный аналог одновременно Эдема и Царства Божия.
А в Евангелии сказано "Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут "Вот, оно здесь", или "вот, там". Ибо вот, Царствие Божие внутри вас" (Лк. 17, 20-21)

Возможно, вам понравятся также:



Комментарии:

Добавить комментарий